Vous souhaitez améliorer votre anglais professionnel tout en obtenant une certification reconnue ? Vous avez pensé au Pipplet FLEX ? Dans cet article, vous apprendrez tout ce qu’il y a à savoir sur cet examen !

Plus particulièrement, nous aborderons les points suivants :

  • Pourquoi passer le test Pipplet FLEX ?
  • Quelles différences avec les autres tests d’anglais ?
  • Comment le score au Pipplet FLEX est-il attribué ?
  • Quelle est la différences avec les scores des autres tests d’anglais ?
  • Nos tips et astuces pour avoir un bon score
  • Passer le test avec le CPF grâce à GlobalExam
Testez votre niveau gratuitement

Pourquoi passer le test Pipplet FLEX ?

Vous hésitez à passer le Pipplet FLEX ? Voici 5 bonnes raisons de passer ce test :

Pourquoi passer le test PIPPLET FLEX ?

  1. Une flexibilité inégalée : Contrairement à d’autres test, vous bénéficierez d’une grande flexibilité avec le Pipplet FLEX. En effet, ce test ne nécessite pas de prise de rendez-vous. Aussi, pas besoin de vous rendre sur le lieu de l’examen, ce dernier vient à vous grâce à son format en ligne ! En résumé, pour passer le Pipplet FLEX, il vous suffit d’une bonne connection internet, d’un ordinateur chargé, et d’un endroit au calme pour pouvoir vous concentrer pendant le test !
  2. Une grande rapidité : La plupart des tests de langues durent plusieurs heures, ce n’est pas le cas du Pipplet FLEX ! Il s’agit en effet d’un test rapide et efficace s’effectuant en environ une trentaine de minute.
  3. Une notation et un feedback détaillés : En plus des sections plus traditionnelles comme votre niveau général à l’oral/écrit et votre niveau académique, votre certificat Pipplet vous donne encore plus de détails sur vos compétences ! En effet, ce test évalue également votre niveau en prononciation, aisance à l’oral, grammaire, vocabulaire et cohérence & cohésion. Et ce n’est pas finis ! Les examinateurs et examinatrices évaluent vos points forts et vous donnent leur recommendations pour pouvoir vous améliorer davantage à l’avenir !
  4. Une réception des résultats en un rien de temps : Avec le Pipplet FLEX, vous recevrez vos résultats en 24h !
  5. Une certification reconnue à l’international : Le Pipplet FLEX devient petit à petit un incontournable dans le milieu professionnel. En effet, de plus en plus d’entreprises l’utilisent à travers le monde lors de processus de recrutement ou de formation !

Pour plus d’informations sur le test en lui même, consultez notre article !

Quelles différences avec les autres tests d’anglais ?

Contrairement à d’autres tests comme le TOEFL ou encore l’IELTS, le Pipplet FLEX comporte quelques spécificités qui lui sont propres. Voici ses trois différences principales avec les autres tests :

  • Son approche pratique de la langue : Contrairement aux test de l’IELTS ou du TOEFL, le Pipplet FLEX ne s’oriente pas spécifiquement sur vos compétences académiques (bien qu’il les évalue également) et privilégie une évaluation plus pragmatique de la langue. Ainsi, au cours du test vous serez plongé.e dans des situations professionnelles concrètes. Par exemple, vous devrez répondre par écris à un e-mail ou encore répondre à un appel téléphonique. Le Pipplet FLEX est donc davantage utilisé dans le monde professionnel. Quant à l’IELTS ou au TOEFL, ces examens sont davantage privilégiés par les universités et le monde académique.
  • Son format en ligne : Comme noté précédemment, le Pipplet FLEX se déroule entièrement en ligne. Il s’agit d’une grande différence avec les examens plus classiques puisque ces derniers s’effectuent généralement dans un centre d’examen avec lequel il faut prendre rendez-vous.
  • Sa durée : Le test du Pipplet FLEX ne dure qu’environ 30 minutes ! Les autres tests sont en revanche généralement beaucoup plus longs et peuvent parfois durer plusieurs heures selon les compétences évaluées.

Comment le score au Pipplet FLEX est-il attribué ?

Afin de determiner votre score, le Pipplet FLEX se base sur le Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues (CECRL). Ce score est déterminé par des examinateurs et examinatrices expérimenté.es.

Ainsi, plusieurs éléments générales sont notés dans la synthèse de votre certificat :

  • Votre niveau à l’oral
  • Votre niveau à l’écrit
  • Votre niveau académique

De plus, une note pour les compétences suivantes est également précisée :

  • La prononciation
  • L’aisance à l’oral
  • La grammaire
  • Le vocabulaire
  • La cohérence & cohésion

Ainsi, les 8 éléments cités ci-dessus sont notés en pourcentage avec le niveau CECRL correspondants. À la suite de cette notation détaillées, une moyenne générale est effectuée, vous attribuant un niveau plus général comme “A2: niveau intermédiaire” ou encore “B2+: niveau avancé”.

Quelle est la différence de score avec les autres tests d’anglais ?

Le TOEFL, l’IELTS, le Pipplet FLEX… Mais tous ces tests ont ils les même scores ? Et dans le cas contraire, à quoi correspondent-ils sur l’échelle européenne ? Pas de panique, nous répondons à toutes vos questions à ce sujet !

Plus particulièrement, voici ci-dessous un tableau vous permettant de mieux vous rendre compte des différences de score :

Score Pipplet A1A2B1B2C1C2
IELTS2.03.03.5-5.55.5-7.07.0-8.08.0-9.0
TOEIC Listening and Reading Total120-215225-540550-775785-935945-990
TOEIC Speaking50-8090-110120-150160-170180-200
TOEIC Writing30-6070-110120-140150-170180-200
TOEFL IBTn/a42-7172-9495-120
TOEFL ITP337-459460-542543-626627-677
BULATS0-1920-3940-5960-7474-89

Important ! Il est généralement difficile de donner une équivalence parfaite et le tableau ci-dessus est seulement une estimation. De plus, ces tests visent souvent un public bien particulier et privilégient des compétences particulières, influençant également le processus de notation. Pour finir, si il n’y a parfois pas de consensus entre les linguistes, il y a cependant bien une correspondance entre ces tests et ce tableau vous en donne une idée !

Nos tips et astuces pour avoir un bon score !

Vous ne savez pas par où commencer pour obtenir un bon score à votre test Pipplet FLEX ? Nous avons tout ce qu’il vous faut avec nos tips et astuces ! Voici nos 4 conseils :

1) Se familiariser avec le test

Afin de pouvoir aller à votre examen en toute sérénité, veillez à bien vous informer sur ce qui sera attendu, les questions potentielles qui vous seront posées, et les compétences évaluées. Bien que vous ne puissiez pas deviner à l’avance quel sera le contenu exact du test, vous pouvez maximiser vos chances de réussite en suivant les conseils suivants :

  • Veillez à parler et à écrire le plus possible : lorsque les apprenantes/apprenantes font des phrases courtes, il est parfois compliqué d’évaluer leur niveau. Au contraire, rédigez et exprimez-vous avec des phrases longues (dans la mesure du raisonnable bien-sûr !) pour montrer l’étendue de vos connaissances et utilisez un vocabulaire riche et varié. Cela ne pourra que vous faire gagner des points !
  • Faites attention à bien articuler : bien-sûr, vous ne serez jamais pénalisé.e par votre accent. Il est toutefois important de bien articuler pour êtres sûr.e de vous faire comprendre par l’examinateur ou l’examinatrice. Pour cela, veillez à ne pas parler trop vite et à bien prendre le temps de respirer. Cela vous aidera aussi à gérer votre stress le jour de l’examen !
  • Lancez-vous et osez le tout pour le tout ! Surtout, n’ayez pas peur de faire des fautes et lancez-vous ! L’important est de pouvoir vous faire comprendre et de démontrer vos capacités au maximum. Alors, n’ayez pas honte ou peur de faire des erreurs et tentez le tout pour le tout avec ce que vous savez : cela ne pourra qu’être apprécié !

Si vous cherchez un exemple de test gratuit, c’est par ici !

2) Se mettre en immersion complète

Comme vous devez surement le savoir, pour s’améliorer en anglais (ou dans n’importe quelle langue d’ailleurs !), il est important de s’immerger dans la langue et de pratiquer au quotidien. Pour cela, de nombreuses options accessibles s’offrent à vous :

  • La lecture en anglais : que ce soit avant d’aller vous coucher, pendant une pause ou dans les transports en commun, ayez toujours votre livre favoris en anglais sous le bras ! Si vous n’êtes pas un.e grand.e lecteur/lectrice, rien ne sert de lire des grands romans de 200 pages, vous pouvez également lire les news en anglais sur The Guardian ou CNN par exemple ! En plus d’améliorer votre anglais, vous gagnerez également en culture générale et en ouverture sur le monde !
  • Les podcasts en anglais : vous n’êtes pas trop branché.e lecture ? Pas de soucis ! Vous pouvez également améliorer votre anglais en écoutant des podcasts sur les sujets qui vous intéressent ! Pour commencer en douceur, nous vous conseillons par exemple les podcasts suivants : Learn English, 6 Minutes in English et Global News. Que ce soit lorsque vous vous brossez les dents ou dans votre voiture, ces podcasts courts et pédagogiques vous permettront d’améliorer votre compréhension de l’oral et de vous familiariser avec différents accents !
  • Les films et séries en VO : vous avez un peu plus de temps pour pratiquer votre anglais et souhaitez vous divertir ? Rien de tel que votre film ou série préférée en VO pour passer un bon samedi soir ! Pour commencer, nous vous conseillons de regarder en VO avec les sous-titres en français. Lorsque vous le désirez, passez aux sous-titres en anglais et enfin, n’utilisez plus de sous-titres du tout !

3) Faire un échange linguistique

En plus d’écouter et de lire en anglais, il est essentiel de s’entraîner à s’exprimer en anglais ! Pour cela, rien de tel que d’effectuer un échange linguistique avec un/une natif.ve. Trouvez par exemple un language buddy souhaitant apprendre le français et échanger une ou plusieurs fois par semaine sur des sujets qui vous intéressent ! En plus de pratiquer votre anglais et de gagner en confiance, vous vous familiariserez également avec une autre culture et pourrez faire de belles rencontres !

4) Persévérer et ne rien lâcher : patience is key !

Inutile de le préciser, vous ne deviendrez pas bilingue en une nuit. L’apprentissage de l’anglais (comme pour toutes les langues) prend du temps et demande de la patience ! Ne soyez pas pressé.e et avancez à votre rythme. Vous verrez vos progrès au fur et à mesure et gagnerez en confiance. Avec un peu de temps et une pratique régulière, vous finirez par maîtriser parfaitement la langue de Shakespeare !

Passer le test avec le CPF grâce à GlobalExam

Grâce au parcours CPF offert sur notre plateforme, bénéficiez d’une formation sur mesure allant jusqu’à 6 mois et maximisez vos chances de réussite à votre test Pipplet FLEX !

Passer le test avec le CFP grâce à GlobalExam

Notre formation reconnue au CPF

Grâce à notre formation en ligne, vous aurez accès aux avantages suivants :

  • Un apprentissage en E-Learning avec la possibilité de choisir le ou les thèmes que vous souhaitez aborder selon les points que vous souhaitez améliorer. Vous pourrez également opter pour nos cours en visio pour un apprentissage encore plus poussé !
  • Le suivi personnalisé de l’un ou l’une de nos Customer Success Manager, qui répondra à toutes vos questions sur la formation si vous en ressentez le besoin !
  • Une formation reconnue et certifiante à l’issue de laquelle vous recevrez les résultats de votre test en moins de 24h !

Pourquoi choisir les cours en visio ?

Pour approfondir davantage votre apprentissage, nous vous proposons des cours en visio ! Il s’agit en effet d’une façon idéale de pratiquer votre anglais en parallèle des ressources que nous mettons à disposition sur notre plateforme en ligne.

Plus précisément, nous vous proposons deux types de cours que vous pouvez choisir selon vos préférences :

  • Les cours individuels (30min) : Ces cours d’une grande flexibilité vous permettront de réserver directement l’horaire qui vous convient dans l’agenda de votre teacher. Vous pourrez également choisir le ou les thèmes que vous souhaitez aborder selon les compétences que vous souhaitez améliorer. Il s’agit donc d’un cours sur mesure rien que pour vous !
  • Les cours collectifs (1h) : En tout, ces cours incluent 6 apprenant.es maximum. Il s’agit donc d’un cours en petit comité vous permettant de progresser à votre rythme et de bénéficier du soutient de vos pairs si vous le désirez ! Pendant les cours collectifs, les profs pourront également créer des salles virtuelles pour permettre à deux apprenant.es de faire un exercice en duo par exemple. Bien-sûr, les professeur.es pourront également passer dans les salles pour vous aider si vous êtes en difficulté. Ces derniers sont également aidés d’une/un assistant.e pour encadrer davantage votre apprentissage.Pour finir, les cours collectifs abordent les thèmes suivants :
    – Making a phone call – tous les mercredi à 18h (heure de Paris)
    – Planning a meeting – tous les jeudi à 19h
    – Giving a presentation – tous les vendredi à 18h
    – Participating in video and conference calls – tous les vendredi à 19h

Quels sont les avantages ?

Vous hésitez toujours à choisir les cours en visio ? Voici les trois avantages indéniables de notre méthode :

  1. Des cours personnalisés adaptés à vos besoins : Les cours en visio vous permettront d’obtenir un feedback en temps réel ! Cela vous permettra d’observer vos progrès et de rester motivé.e tout au long de votre apprentissage ! Pour les cours individuels, vous aurez également le choix des thèmes que vous souhaitez aborder  – pour un cours encore plus spécifique à vos besoins !
  2. Des profs expérimenté.es et certifié.es : Au cours de votre formation, vous bénéficierez des conseils de teachers natif.ves et certifié.es au minimum du TESOL et éventuellement par d’autres diplômes en lien avec l’apprentissage des langues. Ils/elles sont également formés au Business English et peuvent vous aider si vous rencontrer des soucis d’utilisation avec notre plateforme en ligne.
  3. Une grande flexibilité : Contrairement aux cours classiques souvent offerts sur place, suivez les cours de notre formation ou que vous soyez ! Si les cours individuels vous donnent encore davantage de flexibilité, tous nos cours en visio nécessitent seulement une bonne connection internet, un ordinateur (ou mobile) et un endroit propice à la concentration !

Alors, qu’attendez-vous pour vous inscrire à notre formation et passer votre Pipplet FLEX en toute sérénité ? Rejoignez-nous et commencez  votre apprentissage dès maintenant pour ne pas perdre une seule seconde !

Your Content Goes Here

Testez votre niveau gratuitement